AGNALDO IZIDORO DA SILVA
TÊNIS DE CAMPO


Formado em Licenciatura e Bacharelado Educação Física na Universidade Paulista Campinas – UNIP
Campeonatos Paulista e Regionais;
Nº 1 no Ranking da Liga Campineira dos 17 aos 18 anos.

 

 

AMANDA BOGNAR
Ginástica Rítmica


Instrutora de Ginástica Rítmica da equipe.
Formada em Licenciatura e Bacharelado em Educação Física pela Unesp Rio Claro.
Possui mais de 10 anos de experiência em dança e ingressou na ginástica durante a graduação, atuando na área desde então.

 

 

ANDRÉ ESTEVÃO DE BARROS
Taekwondo Faixa Preta 2º DAN


Bacharelado e Licenciatura em Educação Física na Pontifícia Universidade Católica de
Campinas. (PUC-Campinas).
Bicampeão Paulista e Tri Campeão dos Jogos Regionais,
6º no ranking nacional em 2017;
Instrutor de Taekwondo desde de 2014.

 

 

CRISTIANO JÚLIO DO AMARAL
CORRIDA DE RUA


Profissional de Educação Física
Pós-graduado em Fisiologia, bioquímica, treinamento esportivo.
Especialista em exercício e emagrecimento.
Especialista em Treinamento de Endurance e Intermitente.

 

 

GRASIANO PELLISARI
Kung Fu


Treinamento de Kung Fu Shaolin do Norte há nove anos.
Nona Fase da Faixa Preta
Instrutor desde 2016 para crianças e adultos.
Competições: Campeonatos Regionais, Campeonatos Paulista, Campeonatos Brasileiro.

 

 

JOSÉ CARLOS TCHIAN
JUDÔ


Faixa Preta 1º DAN
Arbitro estadual

 

 

KÁTIA VECENANCIO DA SILVA
PILATES SOLO


Bacharel em Educação Física FEF UNICAMP. Certificações/atualizações Método Pilates (Patologias, Gestantes, Grupos Especiais, Fortalecimento e outros). Certificações e Capacitações em: Grupos Especiais: da Nutrição à Prescrição de Exercícios; Treinamento Funcional; Musculação; Personal Trainer; Massoterapia Quick Massage; Zumba (1, 2 e Gold); Cycling Indoor

 

 

KELLY SANAE TAMASHIRO
Ginástica Artística


Bacharel e Licenciada em Educação Física pela Pontifícia Universidade Católica de
Campinas (2002-2005).
Instrutora de Ginástica Artística de 2007 até os dias atuais.
Participação em cursos teóricos/práticos de Ginástica Artística.

 

 

KÊNIA RODRIGUES
BALLET E JAZZ


Formada em Dança pelo Conservatório Carlos Gomes (2014), cursou Metodologia Royal (Karen Righetto Ballet).
Participou de Festivais Nacionais e Estaduais de Ballet, Jazz, Moderno e Contemporâneo.
Apresentação em Espetáculos como: Ballet de Repertório “O lago dos Cisnes”, suíte de “Dom quixote” e “Carmem Bizet”, musical Sweet Charity (dirigido por Rubén Terranova).

 

 

LUAN ROLPH FRANCISCO
GINÁSTICA ARTÍSTICA


Graduado em Licenciatura Plena em Educação Física – PUC Campinas.
Participou como atleta Competições de Ginástica Artística, Trampolim e Polesport Performer Circense,
Curso Internacional de Ginástica de Condicionamento Físico – Brasil e Estônia.
Arbitro da Federação Paulista de Ginástica.

 

 

MARIA SILVIA FALCÃO MENEGHETTI
GINÁSTICA RÍTMICA


• Formada em Licenciatura Plena pela PUCC – 1990
• Técnica de Ginástica Rítmica da Equipe e professora das escolinhas
• Ex ginasta, Campeã Paulista e representante do Brasil entre 1989 a 1993
• Árbitra Nacional de Ginástica Estética de Grupo

 

 

MICHELLE APARECIDA CRUZ
Brinquedoteca


Formada em Licenciatura e Bacharelado na Universidade Paulista (UNIP) 2012
Cursos Triatlon, Ginástica Laboral
Curso de pintura facial para crianças.

 

 

RAFAEL SOARES SIQUEIRA
Tênis de Campo


Bacharel e licenciado em Educação Física pela UNICAMP
Participação em diversos cursos de capacitação de tênis
2° classe na Federação Paulista de Tenis (FPT)
Participação em jogos Regionais, jogos Abertos e torneios da FPT
Curso de árbitro de tênis de campo ministrado pela FPT.

 

 

RAQUEL STANDKE DA COSTA
VOLEIBOL


2002 a 2005 – Pontifícia Universidade Católica de Campinas Graduação
em Educação Física
FMU – Metodologia do Treinamento de Voleibol (2008)
Fórum SESI – Especialização Precoce: Mitos ou verdades (2005)
Curso Arbitragem de voleibol – FPV (2006)
Curso “Ensino do voleibol pela compreensão e desenvolvimentos de valores humanos”
Clínica de Voleibol da Ana Moser (2006)

 

 

REGINA MATSUI PATROCINIO
Ginástica Artística


Bacharel, Licenciada e Mestre em Educação Física pela UNICAMP
Professora no Ensino Superior de Ginástica Artística, Rítmica e Ginástica Geral;
Instrutora de Ginástica Artística de 1995 até os dias atuais
Participação em cursos teóricos/práticos de Ginástica Artística
Participação em cursos de arbitragem para atualização, (FPG)

 

 

RONALDO DIAS
Corrida de Rua


Graduado em de Educação Física, Especialista em Treinamento Universidade
Estadual de Campinas (Unicamp),
Como Atleta foi campeão Brasileiro e Sul Americano dos 5 mil metros rasos (5km),
Treinador nível II da World Athletics (WA), atuou como coordenador de projetos esportivos via Lei de Incentivo ao Esporte – Federal (LIE)

 

 

SAMIR GUEDES SALOMÉ
JUDÔ


6° DAN FAIXA VERMELHA E BRANCA KODANSHA
Instrutor do Clube Cultura desde 1989 Ed. Física na Kokushikan University – Japão
Estágio na Kodokan, 1ª Escola de Judô do mundo, em Tóquio e conquista da faixa preta
Campeão Universitário Sul Americano Argentina 1989; 5 vezes Campeão Brasileiro;
6 vezes Campeão Paulista; Campeão Pan Americano USA ; Vice-Campeão Mundial Áustria;

 

 

SUZI ALVES
Auxiliar de Secretaria de Esportes